Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Выездной цикл повышения квалификации врачей

 

С 20 марта в Азнакаевской ЦРБ проходит выездной цикл кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО "Казанского Государственного медицинского университета" МЗ РФ, под руководством заведующей кафедры, заслуженного врача РТ, д.м.н.- Динары Ильгизаровны Садыковой. Для повышения квалификации врачей педиатров и анестезиологов- реаниматологов прошла лекция с участием профессора кафедры госпитальной педиатрии КГМУ МЗ РФ, д.м.н. – Х.М. Вахитова. Симуляционное обучение проводилось совместно с заведующим отделением анестезиологии и реанимации ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ И.И. Закировым. Врачи-курсанты индивидуально отрабатывали на манекенах навыки по проведению базовой сердечно-легочной реанимации в сочетании с электроимпульсной терапией (кардиоверсией/дефибрилляцией). Для проведения расширенной сердечно-легочной реанимации врачи-курсанты моделировали различные клинические сценарии (пароксизмальная тахикардия, фибрилляция, анафилактический шок, респираторные катастрофы и др.) с последующей визуализацией ответа на проводимые мероприятия.

Современные подходы к диагностике и лечению пароксизмальной тахикардии и анафилактического шока, жизнеугрожающие аритмии отразила в своих лекциях доцент,к.м.н.- Д.Р.Сабирова.

Профессор, д.м.н.- Н.В.Рылова прочитала цикл лекций по оказанию экстренной помощи при таких состояниях, как бронхо-обструктивный синдром, гипертермический и судорожный синдромы у детей. Количество врачей курсантов -25.

 

 

 

 

 

 

 
Баннер