Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Семинар для сельских фельдшеров и акушерок.

 

 

27.10.2016г. в Азнакаевской ЦРБ прошел семинар по иммунодиагностике и иммунопрофилактике туберкулеза у детей и подростков и мероприятиях по реализации «Санитарно – эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Провела семинар главный врач противотуберкулезного диспансера г. Закирова Р.М. На семинаре присутствовали- райпедиатр Гиниятуллина И.К., медицинская сестра фтизиатрического кабинета Зарипова И.Н., работники фельдшерско - акушерских пунктов , организационно методического кабинета и здрав пунктов промышленных предприятий.

Рамзия Миннехановна рассказала о иммунодиагностике туберкулеза: – это постановка проб Манту детям от 0-7 лет и диаскинтеста (ДСТ) с 8-17 лет включительно. Проба Манту и ДСТ – это не прививки, а диагностические пробы. Это метод обследования на туберкулез.

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября 2016 года второй вопрос семинара был посвящен этой теме. С вопросами по профилактике, экстренной помощи и своевременной диагностики острых нарушений мозгового кровообращения выступил фельдшер ССМП – Карагманов Р.А.

 

 

 

 

 
Баннер