Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Праздник грудного вскармливания в Азнакаевской ЦРБ

 

19 мая кабинет медицинской профилактики организовал в «красном уголке» детской поликлиники праздник поддержки грудного вскармливания, врач - педиатр Мурадымова Л.И. рассказала присутствующим мамам о преимуществе грудного вскармливания. Рациональное питание детей – важное условие, обеспечивающее правильное физическое и психическое развитие и состояние здоровья, в значительной степени определяющее благополучие организма на всю жизнь. Ребенок первого года жизни испытывает особую потребность в полноценном пищевом рационе в связи с интенсивным ростом, бурным психомоторным развитием и формированием всех органов и систем.

Грудное молоко – самый ценный и незаменимый продукт питания для детей первого года жизни.

В материнском молоке все перечисленные компоненты находятся в оптимальной для ребенка пропорции и поэтому идеально им усваиваются, не вызывая аллергических реакций. Преимущества материнского молока на этом не заканчиваются:

  • материнское молоко не нужно покупать;
  • оно идеально упаковано и всегда готово к употреблению;
  • температура грудного молока оптимальна для ребенка;
  • молоко здоровой матери не содержит бактерий;

Если Вы боитесь трудностей, связанных с грудным вскармливанием и считаете, что Вам легче купить в магазине специальную молочную смесь, благо выбор велик, Вы заблуждаетесь. Выбор искусственных молочных смесей, как правило, вынужденный шаг для тех женщин, которые в силу разных причин не могут обеспечить своего ребенка полноценным материнским молоком. Сегодня стало очевидным, что дети, вскормленные материнским молоком здоровее, уравновешеннее и талантливее. Грудное вскармливание благотворно влияет не только на ребенка, но и на организм кормящей матери.

Заведующая детской поликлиникой Миннегалиева А.Д. остановилась на важности профилактических прививок, особенно для детей до 1 года. Она отметила, что в последнее время стало всё больше родителей отказываться от прививок, и объяснила, чем это грозит для здоровья их собственных детей и окружающих.

Во время мероприятия проводились интересные конкурсы, и дети были поощрены призами. Праздник завершился чаепитием и дегустацией молочных каш и овощных пюре от кампании Nestle.

Праздник грудного вскармливания всем очень понравился, мамам были розданы брошюры и памятки по правильному питанию и значению профилактических прививок.

 

 

 


 

 
Баннер